четверг, 3 ноября 2016 г.

Родной библиотеке - 45!

Добр  

Добрый день, дорогие гости блога!   Моя библиотека 

- именинница, на днях она отметила свой 45-й День 

рождения! Сельский Дом культуры, по такому 

случаю, радушно встречал друзей библиотеки.




 Юбилей, как известно, отмечается по-разному.
Можно трубить во все фанфары, пускать фейерверки, а можно в кругу друзей вспомнить, как все начиналось.
Когда в доме отмечают какое-то торжество, хозяева обычно предлагают  полистать семейный альбом.
Это я и предложила сделать, собравшимся на торжественное мероприятие гостям.
Осенью 1971 года в Глебове была открыта  библиотека. 
Поселок в те года быстро рос и развивался. Увеличивалось количество населения (в 1971 году число жителей – 1200 человек). В 1970 году в Глебове была построена новая восьмилетняя школа, а помещение бывшей начальной школы на краю поселка отдали под библиотеку. Занимала библиотека одну комнату, читального зала не было. Работать, после окончания Костромского культпросветучилища, пришла Доброхотова (Суханова) Тамара Николаевна. Молодому специалисту было нелегко. Пришлось начинать с нуля. В те годы библиотека была востребована. Несмотря на отдаленность от центра поселка, число читателей постоянно росло. В 1972 году библиотека обсуживала 730 читателей. 
В 1974 году библиотеке выделили еще одну комнату - под читальный зал. Однако помещение было ветхое, требовало капитального ремонта. Деньги на него были выделены. На свой страх и риск Тамара Николаевна решила использовать полученные средства на строительство нового здания в центре поселка. И у неё получилось! Большую помощь в строительстве и обустройстве библиотеки оказали сами читатели. В 1981 году библиотека справила новоселье. Более 20 лет проработала Тамара Николаевна в выстроенной своими силами библиотеке. А потом предложили ей перебраться в помещение бывшего детского сада. Трудно было расставаться с родными стенами, но она решилась на переезд, так как условия работы улучшались. Благодаря центральному отоплению зимой здесь всегда тепло, помещение довольно просторное, по сравнению с другими сельскими библиотеками района, к услугам читателей уютный читальный зал.
Более 40 лет посвятила Тамара Николаевна работе в библиотеке, и всегда Глебовская библиотека была среди лучших. Множество наград вручено библиотеке и библиотекарю.
в 2012 году Т.Н. Суханова ушла на заслуженный отдых, передав эстафету мне. Теперь я стараюсь держать планку, установленную Тамарой Николаевной, чтобы и впредь библиотека в Глебове жила и процветала.

  В адрес библиотеки и библиотекарей прозвучало много добрых слов и пожеланий.





 Поздравление от заведующей отделом культуры Судиславского муниципального района Л.С. Николайчук и директора МУК ЦБС Судиславского района С.П. Ключевской

 Библиотеку поздравляет директор ООО"Руно" И.Н. Мясникова


 Поздравление от директора СЦДК "Истоки" З.П. Туркиной
Поздравляют работники Глебовского СДК


 Добрые пожелания от директора Глебовской ООШ С.В. Николайчука


 Вспоминает как работали вместе с Т.Н. Сухановой и поздравляет библиотеку председатель районной ветеранской организации Т.И. Аниканова



 Поздравление от клуба ветеранов п.Глебово "Золотой возраст"








 Чествование лучших читателей
 Поздравление и песня от читателей
 В библиотеку мы пришли
- сегодня юбилей!
С собой подарки принесли
и говорим тебе:

Припев: Ай-яй-яй!
Уж 45 тебе сегодня лет
Тебя пришли мы поздравлять
Прими от нас букет.

 Все, что имеешь, сохрани
– сумей не растерять
В поселке нашем проживи
еще лет сорок пять!

Желаем дальше процветать
Расти, нести нам свет.
И жить на радость всем друзьям
В поселке много лет!

Продолжился праздник в библиотеке за приятным чаепитием.



 Знаменитый яблочный пирог от Г.А. Фроловой 







А это подарки! 



                         
А еще, существенная материальная помощь от И.Н. Мясниковой и А.Н. Тихомирова! За что им огромное спасибо! Средства пойдут на столь необходимые библиотеке новые книги, оргтехнику и текущий ремонт. 


Я х         Хочется поблагодарить всех верных друзей библиотеки,  пока мы вместе, будет жить и наша библиотека!


   

5 комментариев:

  1. Поздравляем, Елена Николаевна, с юбилеем! Процветания библиотеке, больше отзывчивых читателей. Отличное мероприятие, к сожалению, сама не присутствовала, а от односельчан и гостей праздника слышала только восхитительные отзывы о мероприятии!
    Знаю, у Вас сделаны замечательные фильмы о нашей сельской библиотеке. Обязательно надо разместить их в блоге. В выходные забегу :))
    А нас "начальников" с подарками ждите сразу после каникул!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за поздравление, Ольга Александровна! Фильмы скачала на гугл диск, что делать дальше не помню. Был бы интернет на рабочем месте, может бы все и освоила, а дома все времени не хватает.
      Такое мероприятие впервые в моей практике. Сказалось отсутствие опыта, во многом помогла Л.Ю. Тихомирова, хорошо, что всем понравилось.
      Ждем "начальников" в гости!

      Удалить
  2. Елена Николаевна! Поздравляю с юбилеем! Много интересных и разных книг нашей сельской библиотеке!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Юленька! Приходите в среду после обеда на познавательно-игровую программу "Маленькие чудеса большой природы"

      Удалить
  3. Я бы рада, но у меня по средам занятия в художественной школе. Обязательно передам ребятам новость о мероприятии. Уверена, желающие посетить его найдутся :)

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...