воскресенье, 30 апреля 2017 г.

Мастер-класс в библиотеке

Библионочь в этом году не прошла бесследно! Её продолжением стало образование  любительского объединения для женщин "На завалинке". На первой встрече для участниц был организован мастер-класс от Н.В. Остер по изготовлению аксессуара ко Дню Победы.

К взрослым дамам пожелали присоединиться зашедшие в библиотеку девочки (кстати, надо отметить с работой они справились на 5!)
Два часа за увлекательным занятием пролетели незаметно.
Наталья Владимировна показала несколько вариантов украшения. 

Выбрав вот такой, все дружно принялись за работу.

Для начала, нужно было нарезать атласную ленту шириной 5 см на квадраты: три белых, два красных и два синих для одной поделки.
Затем свернуть с угла на угол три раза. С помощью зажигалки обжечь и скрепить уголки, срезать и обжечь один край так, чтобы получился лепесток 







С помощью пистолета скрепить лепестки попарно, после приклеить третий белый.
У сложенной вот таким образом георгиевской ленты длиной 25 см, обрезаются уголки - по линейке, чтобы были на одной прямой. 










Лента с изнанки закрепляется клеем, там же крепится булавка. Для этого сначала приклеивается овал, вырезанный из георгиевской ленты, затем на него на один край небольшой прямоугольник. Вставляем булавку иголкой вверх под прямоугольник, наносим клей на булавку и свободный край прямоугольника - фиксируем.
На лицевую сторону приклеиваем украшение из лент, добавляя к нему, полубусину или звезду и бантик из узкой ленты (ширина 0.5 см.) длиной 15 см.
Композиция готова! Все довольны результатом своего труда!


Наталья Владимировна показала и  другие свои работы, рассказав о тонкостях их изготовления.





А ещё одна глебовская мастерица - Татьяна Михайловна, подарила библиотеке свои оригинальные изделия, выполненные в технике вязания крючком из пакетов для мусора.

Встречи в рамках любительского объединения мы решили проводить еженедельно.
На следующем мероприятии запланирован мастер-класс от О.М. Сорокиной. Известная своими неповторимыми работами рукодельница покажет, как сделать очаровательную черепашку-игольницу!

6 комментариев:

  1. ВАУ!!!! Мне очень понравилось ВСЁ! Я бы тоже хотела научиться делать такие ленточки! Отличный мастер-класс! Знаю, какая Наталья Владимировна замечательная рукодельница! Обязательно надо попасть к ней на занятие!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна! Задумка организовать что-то подобное была у меня уже давно. Вот, наконец, мечты превращаются в реальность! Будем очень рады видеть Вас на мастер-классе, о дате и времени обязательно сообщу дополнительно.

      Удалить
  2. Участницам нашего объединения тоже ВСЁ понравилось. Воодушевились, захотелось провести мастер-класс дома. Думаю, сто в скором времени в наш клуб придут новые участницы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Михайловна! Мне и самой всё очень понравилось. Надеюсь, наше объединение успешно продолжит свою работу!

      Удалить
  3. Интересный мастер-класс, в преддверии Великого праздника - очень нужный. Мне тоже похожую ленточку подарили школьники, теперь и хожу с ней

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А когда даришь такую красоту, сделанную своими руками, это вдвойне приятно!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...