вторник, 31 октября 2017 г.

Путешествие по сказкам Маршака



3 ноября замечательному автору 
С.Я. Маршаку исполняется 130 лет со дня рождения. 
К этой знаменательной дате в библиотеке была подготовлена игровая программа.


Сначала ребятам нужно было составить из букв фамилию поэта, написавшего строки "Вот какой рассеянный..." , чтобы узнать кому будет посвящена игра. Не дослушав фразу все участники хором крикнули: "Маршак!"


Каждая буква скрывала для ребят сюрприз. Познакомившись с жизнью и творчеством Самуила Яковлевича, мы отправились в весёлое путешествие.
Отгадывая загадки, которые сочинил Маршак, ребята узнали, что такое патефон, а разгадав последнюю - про мяч, с интересом поиграли с мячиком в игру "птицы, рыбы, звери".
Музыкальная пауза, которую скрывала следующая буква, познакомила участников с песней "Из чего же сделаны наши мальчишки". Развеселившись, под задорную мелодию девчонки и мальчишки играли в игру "сороконожка".
Очередная буква принесла загадки с почты - ребятам нужно было продолжить стихи, назвать произведение. Далее мы смотрели мультфильм - "Сказку о глупом мышонке", а потом вспоминали кто пел песенку мышонку. 

А ещё немного поработали карандашами и узнав, из какой сказки строчки
Ты катись, катись колечко
На весеннее крылечко
В летние сени,
В теремок осенний.. играли в игру "Колечко" - цель игры надеть быстрее всех резиночки на пальцы так, как показано на картах с заданиями.
И, конечно, какое же день рождения без праздничного чаепития!



Весёлое путешествие удалось на славу, и хотя задание заранее не давала, некоторые ребята прочли стихи Маршака наизусть!
Несколько огорчило только, что участников собралось маловато.

6 комментариев:

  1. Здравствуйте, Елена Николаевна! Смотрю мои везде успевают))) Замечательное мероприятие! Любят ребята творчество С.Я. Маршака.
    А я всё мечтала провести совместный конкурс инсценирования стихов поэта. Ох, жаль в сутках 24 часа((( А то....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна! Идея интересная! Следующий год, кажется будет годом театров, так что не всё потеряно, можно ещё воплотить мечту в жизнь!

      Удалить
  2. Елена Николаевна, осталось 2 дня до Юбилея прекрасного поэта! Как хорошо, что ее юбилей отмечают 3 ноября. Во время проведения ММШБ библиотекари всей страны (и я вхожу в их число) провели много интересных мероприятий, связанных с именем Маршака.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Я заглядываю в Ваши блоги и видела, что Вы отлично поработали! В нашей ЦБС тоже проходит много мероприятий к к юбилею замечательного автора. "Витамин роста" прекрасно работает, хотя ему уже 100 лет!

      Удалить
  3. Классное путешествие, здорово, что ребятишки сами выучили стихи

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Борисовна! Я была приятно удивлена тем, что мальчики знают стихи Маршака!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...