пятница, 16 февраля 2018 г.

Урок мужества "Солдат войны не выбирает"

С чего начинается память?
С берез, с речного песочка?
С дождя на дороге?
А если со слез?
А если с войны?
С мальчишек в пыли распростертых?

А если с сурового знания о том,
Как живое становится мёртвым.

Такими словами начали мы встречу, посвященную Дню памяти воинов - интернационалистов, подготовленную совместно с сельским ДК для учеников 5-8 классов.
Из нашего рассказа ребята узнали о том, что означает звание воин-интернационалист. Познакомились со слайд-презентацией, повествующей о событиях в Афганистане, Чечне и других горячих точках, в которых довелось служить нашим солдатам.
Рассказали мы и о наших земляках, воинах-интернационалистах, к сожалению не откликнулись они на просьбу принять участие в мероприятии (не любят говорить о непростых страницах своей жизни).
Главное, что не должно уйти в никуда - это Память. Имена погибших ребят должны стать напоминанием о том, что любая война - это жертвы, потери, страдания и боль.
Память павших почтили Минутой молчания.
Встреча никого не оставила равнодушным. Видеоролик, завершающий программу, ребята смотрели затаив дыхание, особенно серьёзными были лица мальчишек.






4 комментария:

  1. Не всегда афганцы готовы выступать перед детьми. Это очень больно вспоминать о том, что они пережили. Светлая память всем погибшим в Афганистане! А сейчас русские парни погибают в Сирии...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Как бы не хотелось нам мира на всей планете, пока это лишь мечты...

      Удалить
  2. Всегда с гордостью читаю, слушаю про тех, кто служил в Афгане, это мои ровесники. Многие стали героями, приходят в школы, говорят о доблести, мужестве, славе. Мой бывший муж тоже служил в Афгане, был в самых горячих точках: Кандгар, Баграм. Увы, сломался... Друзья на глазах гибли. Не все смогли пережить ужасы той войны.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Елена! Память о войнах должна жить веками и дети должны знать об этом.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...