четверг, 4 октября 2018 г.

Уж небо осенью дышало!


Вчера   библиотеку посетили ученики 2 класса, чтобы отправиться в гости к осени,  восхититься её красотой, узнать, чем же она хороша.Осень бывает разная: радостная, яркая , золотая, грустная, серая, оранжевая и ещё много какая. Это мы с ребятами выяснили в игре-разминке  «Какая осень бывает».
Затем второклассники узнали как и почему называли осенние месяцы в старину: сентябрь – хмурень; октябрь – листопад, грязник, свадебник; ноябрь – листогной и полузимок.Именно осень вдохновляла многих поэтов и писателей на создание прекрасных произведений.

Девчонки и мальчишки дружно, хором прочли стих А.Пушкина «Уж небо осенью дышало», получилось замечательно!
  А одно из  стихотворений, которое написал русский поэт  И.Бунин мы прослушали в аудиозаписи, и ребятам нужно было ответить на вопрос: о каком дереве рассказал поэт? Все слушали внимательно, так что и ответили верно - об ольхе.
 Холодной осенней порой родился русский поэт, гордость нашего Отечества - Сергей Есенин. Стихи Есенина очень мелодичны, многие из них положены на музыку.
Мы познакомились с песней  «Отговорила роща золотая».
 В игре  «Осеннее лукошко»  ребятам  нужно  было взять по одному осеннему листочку из лукошка, на которых с обратной стороны их ждали загадки и стихи.





А что происходит осенью в лесу?  Об этом мы узнали из рассказа Н.Сладкова «Осень на пороге».
 Продолжил наше мероприятие репортаж «Зарисовки осени», в котором каждый из участников исполнил роль осеннего персонажа – кукушки, вороны, ветра, дождика и других.
В конце встречи  мы подвели  итог – осень прекрасна и привлекательна по-своему. 
По улыбающимся и радостным лицам детей было понятно, что  путешествие в гости к осени им понравилось.


6 комментариев:

  1. Здравствуйте, Елена Николаевна! Спасибо за подробный рассказ о том, как у вас прошел библиотечный урок. Переживала, как будут себя вести ребята. Пришли все подробно доложили, что было. Были довольны. Хвастались книгам, лишь бы прочитали) Стихотворение это не так давно учили, рассказывали все) трудно учить им классику, но пусть тренируются )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна! По тому, как хорошо все прочли стихотворение, совсем незаметно, что ребятам трудно! Жду следующей встречи, поведение у пчелок просто чудесное!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Елена Николаевна! Осень прекрасна! Конечно, дети это поняли! И стихи почитали, и рассказы! Спасибо, что Вы рассказали о хорошем мероприятии!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна!Большое спасибо за внимание и высокую оценку!

      Удалить
  3. Здорово, Елена! Какие вы все молодцы! Учите детей понимать прекрасное, любоваться природой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Михайловна! Очень помогают блоги библиотекарей при составлении сценариев мероприятий.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...