Краеведение



Каждое российское село - большое или малое, имеет свою историю, Наши предки в течение многих веков жили своими заботами, интересами, в тяжком труде добывали хлеб насущный, любили, растили детей, случалось, воевали, испытывали нужду, отмечали праздники, радовались щедрым урожаям, устраивали свадьбы, оплакивали умерших, старались сохранить для потомков самое дорогое - Родину.


Из истории Глебовской сторонки

Глебово получило своё название в честь видного дворянского рода Глебовых. история д. Глебово начинается далеко до октябрьского периода. Когда-то давно она принадлежала барину, была окружена лесами, расположена одной улицей вдоль дороги. Чем же знаменита глебовская сторона? Ну, конечно же, валенками!
Дело в том, что валяный сапог – исконно глебовский народный промысел и корни его уходят в глубину веков. Крестьянин Дмитриев, имевший в Воронье свечной завод, открывает в 1910 году в глебовской стороне валяно-катальное предприятие, где вся тяжёлая работа выполнялась вручную. Изготовлением валенок занимались позднее почти в каждом доме Глебова. И в годы Великой Отечественной войны ремесло не потерялось. Готовую продукцию отправляли на фронт. В 1962 году начинает работать предприятие под названием «РУНО. не пропала слава глебовских валенок. Свидетельство этому – письмо командира атомной подводной лодки «Кострома» капитана 1 ранга В. Соколова, который от имени всего экипажа поблагодарил глебовцев за валенки, согревающие матросов в самые лютые морозы. . В 1971-1972 г – было выстроено кирпичное здание, а 1 июня 1983г производству присвоено звание фабрики по переработке шерсти «Костромское Руно», возглавить предприятие доверили Анатолию Никаноровичу Верховскому. В 1992г предприятие приватизировано коллективом. С марта 1994г возглавляет коллектив Мясникова Ирина Николаевна.
Сейчас на предприятии трудится 50 человек. Наряду с ветеранами производства успешно перенимает секреты мастерства молодёжь. Фабрика имеет много наград, является участником многих выставок и благотворительных акций.
Глебовские валенки пользуются спросом во все времена.



Были на территории нашего поселения и колхозы, которые, образовались в 1932г – в д.Глебово «Серп и молот», в д.Текотово - «Ворошиловец», затем они объединились в один «Путь к коммунизму», который впоследствии перерос в животноводческий совхоз «Судиславский». В 1976г его присоединили к племзверосовхозу. Сейчас это ЗАО «Судиславль». Многоотраслевое сельскохозяйственное предприятие поставляет на рынок не только меховую продукцию, но и мясо-молочную, которую производит крупный механизированный комплекс за околицей Глебова. Первой заведующей Глебовского комплекса была Тамара Маратовна Тараченкова, а сейчас руководит – Е.Л. Кудряшова.



Достопримечательностью округи является здание вокзала на ст.Судиславль. Строительство вокзала началось еще до войны В восстановлении разрушенного войной хозяйства Глебово приняло самое активное участие. Стране требовался строительный материал. Глебовцы давно замечали, что на поверхности почвы много камней, больших валунов. Провели разведку: в районе их родной деревни были обнаружены большие запасы полезных ископаемых. Но прежде чем начать строительство карьера, необходима была железная дорога. Поэтому быстрыми темпами принялись строить ветку Кострома – Галич, начатую ещё до войны, но приостановленную. Балласт для отсыпки тупикового полотна брали из карьера деревни Жолобово. Поезда ходили от Костромы до Судиславля. По мере продвижения строительства линии временная эксплуатация также продвигалась в сторону Галича. В это время началось строительство дороги и со стороны Галича. «Какой был праздник, - вспоминает Климкович Евгений Владимирович, который работал начальником станции - когда 2 октября 1955 года был забит никелированный костыль, соединивший путь в единый!»
Сейчас руководит станцией Яблокова Нина Николаевна.
Значение железных дорог трудно переоценить. Мы уже не представляем себя, свою жизнь, экономику государства без работы железнодорожного транспорта.
Труд железнодорожников ответственный и важный, всегда необходимый. Карьеры вывозили щебень, в день отправляли 20 вагонов. Работали без выходных, карьеры работали в три смены. ЛХЗ-3 постоянно отгружал лес. Сельхозхимия получала удобрение. На нефтебазу приходили цистерны с мазутом и бензином, выгружали зерно с зерносклада. На сегодняшний день коллектив обслуживает подъездные пути нефтебазы, площадки пакгауза, где осуществляют погрузку и выгрузку грузов Судиславсий завод сварочных материалов, лесопромышленные предприятия. Кроме грузоперевозок обеспечивается движение пассажирским поездам.
Рассвет Глебова пришелся на годы становления и работы двух карьеров: в 1956г от Северной железной дороги был открыт Судиславский щебеночно-гравийный завод. 1.01. 1977. Предприятие переименовано в Судиславское карьероупрвление. Первым директором карьера был Борис Васильевич Иванов, а после долгие годы работал Василий Николаевич Ушаков.
Карьер «Судиславский» начали строить в 1960г, а в 1964 он начал работать. Первым директором назначен Соколов Александр Анатольевич. (Далее работали: Иванов, Касторский ,Любимов, Свистунов)…. Быстрыми темпами развивались карьеры, а вместе с ними стремительно рос и поселок: новые дома возводились целыми улицами. К концу 90ых годов запасы горной массы истощились и карьеры прекратили свое существование. Второе дыхание нашей горно-перерабатывающей промышленности дал вновь образованный карьер «Жолобо», который занимается вторичной переработкой отработанных пород.


Нефтебаза.. Так кратко называли и будут называть предприятие. Основана нефтебаза в 1974г , первым директором был Белоусов Георгий Витальевич, а сейчас возглавляет Смирнов Николай Николаевич. Нефтебаза обслуживает не только Судиславский район, но и Островский, Кадыйский, Сусанинский. Ещё занимается доставкой практически во все районы области так называемой «фасовки»: масло, стеклоочистители, растворители и другая автохимия. Работает с индивидуальными заказчиками и сельхозпредприятиями



Образование. в 60ые годы происходило бурное развитие поселка. Он рос, увеличивалось количество населения. Возникла необходимость вместо двух старых начальных школ построить новую большую школу. При активной помощи Анны Петровны Спиридоновой, которая работала секретарем парторганизации и председателем местного комитета на станции Судиславль и Николая Федоровича Мазурина (председателя колхоза вопрос был решен – собрали 270 подписей родителей учеников и ездили в Москву к Косыгину. И в 1970г. была открыта новая восьмилетняя школа, которую возглавила Иванова Муза Абрамовна. Более чем за 40 лет из стен школы выпущено более 700 учащихся. Под руководством директора Николайчука Сергея Валентиновича сегодня в нашей школе трудится 12 человек
Следом за школой открылся новый детский сад. Первой заведующей была Копцова Ирина Анатольевна. Более 40лет работает наш детский сад и до сих пор он востребован. Сейчас там работает молодой дружный коллектив, руководит которым заведующая Смирнова Ольга Юрьевна.

На территории поселка есть учреждения культуры: открытый в 1969г клуб под руководством Хватиковой Надежды Генадьевны успешно работает и поныне, многие пробовали себя в роли клубных работников и каждый внес свою лепту в равитие культуры, и вот статус клуба вырос и теперь он носит гордое звание Глебовский сельский дом культуры, который входит в состав сельского центра культуры и досуга «Истоки» ( при сельской администрации Судиславского сельского поселения), руководителем является Туркина Зоя Петровна, а работают в доме культуры специалист по клубной работе Волошина Наталья Юрьевна и методист Банцева Н.В.
В 1971г.в Глебове открылась библиотека, которую более 40лет возглавляла Суханова Тамара Николаевна.

Рос поселок, росло население. И одного медпункта, находящегося на станции Судиславль стало мало. Принято решение открыть медпункт в п.Глебово. С дня открытия и до самой пенсии работала там Трошкина Нина Николаевна, а это не много не мало 30 с лишним лет. Сейчас на медпункте трудится фельдшер Симонова Ольга Георгиевна.

КБО. Был в нашем поселке и комбинат бытового обслуживания. Здесь шили одежду, ремонтировали телевизоры, был пункт проката, своя парикмахерская. Первой заведующей была Киселева Алевтина Сергеевна. Жаль, что это направление утеряно, но хочется верить, что найдутся предприимчивые люди и возродят в Глебове сферу бытового обслуживания.

Много еще можно рассказывать о нашем поселке, есть у нас и почта, и множество магазинов, пилорамы, завод по изготовлению сварочных материалов, подстанция, и везде трудятся замечательные люди.
Рассказ о них можно было бы продолжать очень долго. У каждого своя интересная биография. Вам, люди труда, чей труд безграничен, мужчины и женщины, сединой убеленные, вложившие в работу всю душу, умение, тепло сердца, шлем слова горячей признательности и самые искренние пожелания счастья, благополучия, здоровья на долгие годы.



Всех сегодня собрали, пригласили сюда,
Чтобы вспомнить былые, молодые года.
Наш поселок любимый, лучше нет ничего
Это было недавно, это было давно.

Жизнь идет как и прежде, и душа молода.
Только юность умчалась, не вернуться года.
Часто я вспоминаю, дорогое село.
Это было недавно, это было давно.

Все, что было, то было, пролетели года,
Только в старом альбоме я всегда молода
Вот сижу на крылечке, здесь родное село
Это было недавно, это было давно.
2014 год

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...