четверг, 4 февраля 2016 г.

В гостях у сказки

Вчера  библиотеку посетили ученики 2 класса. Тема нашей встречи - литературная сказка. Для ребят была подготовлена большая викторина – «Самый умный», в течение которой две команды соревновались в знаниях сказок, написанных писателями для детей.

 В первом раунде - «Разминка», участникам состязания предстояло ответить на вопросы о героях сказок, например: «Эта героиня пришла к нам из сказки Г.-Х. Андерсена. Её имя означает меру длины, равную всего 2,5 см. Как её зовут?", или: «Игрушка – главный герой книги и мультфильма , которому дали очень смешное имя, потому что он упал со стола.» 
Сказочные животные ожидали конкурсантов во втором раунде: как звали пуделя Мальвины, ослика из сказки про Винни-Пуха, крысу старухи Шапокляк, на эти и другие вопросы  отвечали команды.
 В следующем раунде - «Выбирай-ка» ребятам нужно было выбрать из четырех предложенных вариантов, правильный ответ на вопрос.
   Физкультминутка в четвертом раунде оживила участников викторины, особенно, мальчиков. Ребята искали, спрятанные в помещении библиотеки имена героев произведений, которые к тому же ещё были разрезаны пополам. Справившись с этим заданием, участники рассказывали, какие из героев пришли к нам из народных сказок, а какие из литературных.
Затем второклассников ждал раунд «Детективный». Здесь им по описанию предстояло узнать литературного героя. Предлагалось вниманию участников пять подсказок- чем меньше подсказок, тем больше очков. 
А в раунде «Угадай-ка» ребята должны были, прослушав отрывок из книги, назвать произведение и его автора.
 Завершил супер-викторину раунд «Загадочный», где участники без ошибок давали ответ на стишок-загадку. 

  По итогам соревнования выяснилось, что команды набрали одинаковое количество очков – победила дружба!!! Все ребята активно участвовали в мероприятии, показывая хорошее знание сказок, а так же узнали что-то новое и взяли книги с выставки, что бы прочитать сказки, с которыми еще не знакомы.

4 комментария:

  1. Дети всегда с удовольствием ходят в библиотеку. Они ждут не только встреч с книгами на книжных полках, но и интересных мероприятий, которые всегда дарят им библиотекари. Спасибо, что поделились

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Анна Борисовна! Рада, что заглянули! Массовая работа занимает большое место в библиотечной жизни. И наша задача сделать мероприятия интересными, познавательными, чтобы ребята всегда с радостью шли в библиотеку и как можно больше читали, что я и пытаюсь сделать в меру своих сил и возможностей.

    ОтветитьУдалить
  3. Интересное подведение итогов по теме "Литературная сказка" В настоящем хранилище сказок и у настоящей сказочницы! Как хорошо, что рядом со школой находятся эти сказочные места :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за оценку, Ольга Александровна! Жаль, волшебной палочки у нас нет, уж тогда точно было бы как в сказке!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...