вторник, 13 апреля 2021 г.

День космонавтики в библиотеке

 12 апреля - в День космонавтики учащиеся 4го, а затем 5го класса Глебовской ООШ приняли участие в познавательно-игровой программе «К космическим далям», которую мы подготовили вместе со специалистом сельского ДК.


В начале программы в форме слайд-презентации  ребята познакомились  с историей космонавтики, биографией первого космонавта Ю. Гагарина.

А затем ведущие предложили совершить  далекое, полное неожиданностей путешествие к звездам и пригласили всех в Центр подготовки космонавтов. Сначала разобрались,  какими качествами должен обладать космонавт, а после в конкурсе «Космическая азбука» определили, допускаются ли экипажи к полету.

   Все космонавты показали хорошие знания и  приступили к  подготовке  «ракеты».

Справившись с заданием экипажи прошли проверку на знание Солнечной системы: «космонавтам» нужно было правильно   расположить планеты на орбитах.  

 Итак, под звуки запуска ракеты полет начался. До Луны почти 400 тысяч километров – ракета должна лететь туда несколько дней.  Далее ребят ждал веселый конкурс « чей экипаж прилунится быстрее». Затем «космонавты» узнали интересные факты о Луне.

 Продолжило путешествие знакомство с орбитальной станцией и конкурс «выход в открытый космос», а отгадав космический кроссворд ребята узнали, что дальше они летят на Юпитер. Многие знали ответ на вопрос: почему  нельзя  совершить посадку  на  эту планету - она состоит из газа.  

Далее участники программы познакомились с  космическими объектами: галактиками, астероидами, кометами, метеоритами, черными дырами и без ошибок преодолели испытание «Астрономы»,  разложив на три группы названия спутников, планет и звезд.

В завершение программы ребята узнали, что у космонавтов  на борту космического корабля есть время и для отдыха, и они любят просто повеселиться и поиграть. Игра в бадминтон воздушными шарами под веселую музыку понравилась всем без исключения!

На память  о празднике ребята получили космические закладки для книг.








Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...