среда, 31 марта 2021 г.

Неделя детской книги

 По традиции в дни весенних каникул библиотека ждала ребятишек на празднование «Книжкиной недели».  В этом году было подготовлено 4 мероприятия: «День научной книги», «День весёлой книги», «День сказочной книги» и «День книги о природе».

 В «День научной книги»  я пригласила ребят  в «Академию наук»!  Мы отправились в гости к книгам по астрономии, географии, биологии – участникам программы предстояло выполнить сложные задания и  удивиться интересным открытиям!

 Для начала мы отправились в космическое путешествие по нашей солнечной системе. Вспомнили   колько планет в нашей солнечной системе, как они называются, что такое созвездие, Млечный путь, спутник и др.

 Затем  ребята должны были верно расположить планеты  вокруг Солнца. Также дети узнали интересные факты о каждой планете.

 После веселой танцевальной видеофизминутки «Зелененькие лунатики», мы отправились к науке о живых существах (растениях и животных) – биологии, где поиграли в игру «вспомни всех» – ребята встают в круг и перекидывая друг другу мяч по очереди называют известных им птиц и животных своего края (можно добавить и растения). Названия не должны повторяться.  Далее участники программы приняли участие в ХВОСТАТОЙ ВИКТОРИНЕ: отгадать животное по описанию его хвоста.  (в форме слайд-презентация с подсказками)Завершила встречу с биологией игра в «Кошки-мышки»

 А  нас уже встречала наука о путешествиях,  география.  Здесь ребята также отвечали на вопросы викторины в форме слайд-презентации. На каждый вопрос давалось три варианта ответа.    На память все  получили  шуточный диплом «учёного-кипячёного».  

В «День веселой книги» мы вспомнили рассказы Н.Носова и Э.Успенского, поиграв в веселые игры и посмотрев мультфильмы по произведениям писателей.

 В «День сказочной книги» для ребят были подготовлены конкурсы:  “Дополни имя”, “Волшебные слова”,  «музыкальная палочка», «оранжерея Лукоморья», «доска объявлений», «Волшебное лукошко», игра «Топ – хлоп» (если утверждение верно - хлопаем, если нет – топаем ногами), «Сказочное застолье»  и праздничное чаепитие.

 А в «День книги о природе» мы совершили путешествие по лесу вместе с героями книг В.Бианки и Н.Сладкова.









  

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...