воскресенье, 17 апреля 2016 г.

"Костромская земля" - 2016

16 апреля в музее природы Костромской области состоялось подведение итогов областного детского экологического конкурса "Костромская земля", организаторами которого являются: музей природы Костромской области, Костромская областная детская библиотека им.А.Гайдара и Костромское областное отделение ВОО "Русское географическое общество".

Конкурс проводился в трех номинациях:
- рукотворная книга "Литературный атлас моего края"
- эколого-туристический проект
- туристическая карта моего края
Участие в конкурсе могли принять дети от 7 до 18 лет, поэтому конкурс проводился в трех возрастных категориях: начальные классы (1-4), среднее звено (5-9), старшие классы (10-11) и учащиеся заведений начального и среднего профобразования.
Глебовская библиотека уже не первый раз принимает участие в конкурсе. В 2013 и 2015 годах мы с ребятами участвовали в номинации "Рукотворная книга", где оба раза занимали третье  место.
На этот раз решили попробовать свои силы в создании туристической карты. Одна голова хорошо, а две лучше, поэтому обратилась за помощью к учителю истории родного края Н.В. Никандровой, она с удовольствием согласилась поучаствовать. В качестве объекта карты выбрали наш районный центр - п.Судиславль. На уроках Надежда Валерьевна давала ребятам задания по сбору информации и созданию макета карты. В результате определились два активных участника, с которыми мы продолжили работу.
Вот что у нас получилось.





На карте мы отметили и подробно описали в приложении 16 памятников истории и культуры, 8 памятников природы, уделили внимание обелиску Героям Советсого Союза, уроженцам Судиславского района.
Результат нашей работы превзошел все ожидания - первое место! Конечно же, мы решили поехать на церемонию награждения.
Перед началом успели познакомиться с работами других участников, одна другой лучше!








 Наши победители: Ольга, Влад и мама Ольги, которая тоже приняла активное участие в работе над картой


Всего на конкурс было представлено 86 работ, в номинации "Туристическая карта моего края" - 12.
 Ведущие объявляют о начале церемонии награждения

 Гостей приветствует директор Костромской областной детской библиотеки С.В. Касаткина

 Обращение к участникам конкурса  директора музея природы К. С. Ситникова

 Дипломы и памятные призы нашим победителям вручает председатель КОО ВОО "Русское географическое общество" Р.В. Рябинцев


После церемонии награждения участникам мероприятия была предложена экскурсия по музею, а затем праздничное чаепитие. К сожалению, на эту часть программы мы не смогли остаться в связи с проблемой транспорта.

Кроме дипломов победителей ребята получили памятные призы: сертификат на 1,5тысячи рублей от турфирмы "7 морей", фирменные футболки и сумку, магниты на холодильник и выпуск краеведческого журнала "Губернский дом" от географического общества, а еще настольную игру и книгу о реках, морях и океанах от спонсора конкурса магазина "Леонардо". Так же все участники получили дизайнерские открытки с изображением достопримечательностей Костромы с пожеланием отправить их в другие регионы нашей страны.


Наставников участников организаторы конкурса тоже не оставили без внимания. Нам с Надеждой Валерьевной вручили "Благодарственные письма".

7 комментариев:

  1. ПОЗДРАВЛЯЮ!!!! Заслуженная победа, Елена Николаевна! Вы молодцы!
    Поздравляю Влада и Ольгу! Ещё раз доказываете скептикам - могут глебовские ребята показывать достойные результаты в конкурсах на разных уровнях!!! Главное - работать с ними! Вы, Елена Николаевна, нашли ту ниточку, которая привела ребята к победе! Все молодцы!!! УРА!!!А в школе знают, что ребята участвовали в таком конкурсе и победили?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна! Спасибо за поздравление! Над этой работой мы трудились больше месяца, несколько раз переделывали и дорабатывали готовый материал, обращались за информацией к краеведам, а я перелистала не одну подшивку районной газеты "Сельская жизнь" за 1980-90 годы в поисках нужных фактов.
      Мы рады, что наш труд высоко оценили, а ребята в школе, я думаю, уже похвастались, кроме того на следующем уроке истории родного края ребят ждет виртуальная экскурсия по Судиславлю и рассказ о конкурсе.

      Удалить
  2. От всей души поздравляю, очень значимая победа, так держать!!! Не только в гимназиях и лицеях могут быть такие талантливые и творческие ребятишки, браво!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Борисовна! Очень приятно получать поздравления не о только от тех, кто рядом, но и из далекого Краснодара!А дети у нас, действительно, талантливые, просто с ними нужно больше заниматься, конечно, таких возможностей как в городе на селе нет.но чем можем, тем поможем!

      Удалить
  3. Поздравляю с ПОБЕДОЙ! Молодцы, славно потрудились! А еще и карта, и рукописная книга - хорошие идеи для краеведческих мероприятий и конкурсов, нужно взять на заметку, спасибо,Елена Николаевна!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за поздравление, Ирина Витальевна! Сейчас проведем "Библионочь" и буду делать пост для "ЧУВСТВА РОДИНЫ".

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...