четверг, 27 сентября 2018 г.

Капустные вечёрки

Всем, здравствуйте! Затянулся мой блогоотпуск, а между тем жизнь в библиотеке идёт своим чередом.

На Воздвижение начало капустникам и капустницам , капустным вечерам , кои праздновали две недели с пирогами , пивом, плясками да играми.
Вот и мы с ветеранами решили устроить капустные вечёрки и повеселиться! Огородные работы завершены, теперь можно и отдохнуть.
Началась наша вечёрка чествованием  барыни-капусты. Хозяйки похвастались хорошим урожаем, принесли разнообразные блюда из капусты на конкурс-выставку, поделились рецептами.
Гости послушали рассказ о капусте, из которого узнали, что капуста- один  из самых древних  овощей известных человечеству .  Древние египтяне уже за шесть веков до нашей эры широко возделывали капусту , причём считалась она  чуть ли не самой вкусной пищей и подавалась на третье как десерт . Этот овощ культивировали античные греки и римляне . Римляне приписывали ему магические свойства : утверждали , что капуста делает человека неуязвимым , сильным , избавляет от бессонницы , головной боли. Великий греческий философ и математик Пифагор настоятельно советовал употреблять в пищу «овощ , который поддерживает постоянно бодрость и веселье , спокойное настроение духа» - свежую и квашеную капусту .    Целебные свойства капусты описывались и в старых русских «лечебниках» .  На Руси капусту возделывали исстари – первые упоминания об этом овоще относятся к  11в. Русские огородники считались  в Европе большими мастерами – кочаны у них росли увесистыми  и отличались отменной белизной .
Далее участницы вечёрки приняли участие в конкурсе-аукционе: «самая большая капуста» и «назвать вес кочана».
Продолжилось праздничное веселье чаепитием с вкусными капустными пирогами!
За дружеской беседой вечер незаметно подошёл к концу,  а гости, получившие заряд хорошего настроения, поблагодарили хозяйку за теплую встречу.






6 комментариев:

  1. Здравствуйте, Елена Николаевна! Как аппетитно выглядит выставка) Спасибо за рассказ о капусте, Пафогор плохого не посоветует)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Ольга Александровна! Капуста точно очень полезна, на себе убеждаюсь, почти каждый день включаю в рацион!

      Удалить
  2. Люблю капусту в любом виде. А вечеринка у вас там классная получилась. Пирожки с капустой - план на выходные у меня

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна!!!Поддерживаю Вас, капуста - удивительный овощ! Хороша в любом виде. А капустные вечёрки - это возрождение народных традиций, негоже нам их забывать!

      Удалить
  3. Про капусту очень интересно!!! Капустник прошел просто замечательно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приветствую Вас, Ирина Михайловна!!! Спасибо за хороший отзыв! И впредь буду стараться делать мероприятия на 5 с +

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...