пятница, 8 июня 2018 г.

Былинная Русь


Под таким названием мы с работниками сельского ДК провели познавательно-игровую программу в форме квеста ко Дню России.
Перед началом игры ребята послушали рассказ о том, какое это было время, когда жили на Руси богатыри (начало былины "Вольга Буслаевич"): "Давно-давно это было, так давно, что даже самые старые люди не запомнят, а знают только понаслышке от своих дедов да прадедов...

Где теперь города стоят - тогда почти сплошь тянулись леса...
Дорог одна, две да обчелся...
А в лесу-то всякого зверья кишмя кишело.....Бродили по дорогам разбойники, и нечисть всякая, и змеи-горыныщи..."
Затем ребята получили предложение постоять за звание русских богатырей, показав свою силу, ловкость, ум и смекалку! Познакомившись с маршрутом и узнав, что на каждой точке им нужно раздобыть кусочек картинки, "богатыри" отправились в путь.


Куколку, под которой был первый пазл и следующая подсказка нашли быстро, а вот ромашку под деревом, хоть она и довольно большая я замаскировала на совесть, пришлось искавшим нелегко, но вот и это задание выполнено. 


А в ромашке записка:
 "Стойте, дальше нет пути,
Без отгадок не пройти,
А не справитесь с заданием,
Уходите, до свидания!"
Сложные русские народные загадки ребята отгадали легко! Затруднение вызвала только одна: "Я бы встала - небо достала, да не могу встать." А вы, дорогие читатели, знаете ответ?
На следующем пункте маршрута (под сосной у дороги) ребятам нужно было показать силу богатырскую - сбить цель, однако дождик нам помешал, поэтому задание мы убежали выполнять в ДК.

 Здесь же было и ещё одно испытание - для участников игры подготовлены вопросы по теме богатырской, на которые предложены четыре варианта ответа, напротив каждого ответа - буква. Если правильно ответить на вопросы, то из полученных букв получится слово "окно" - там и надо искать очередной пазл.

Далее наш путь лежал к школе, где у крыльца под камнем спрятана очередная подсказка - камней надо сказать там было немало, так что нужный был найден далеко не сразу, а под ним послание:
"Чтобы орудовать этим рубящим холодным оружием, надо иметь немалую силу. Оно состоит из клинка и рукоятки. Часто, в древности, в рукоятку воины засыпали горсть родной земли или клали мощи святых, отсюда пошёл обычай целовать оружие перед боем – считалось, что прикосновение к нему даёт особый оберег его владельцу."
О том что это меч, догадались сразу.  А вот показать зоркость богатырскую - найти меч, на котором прикреплён кусочек картинки оказалось не так просто, а справившись с заданием, отправились вновь в библиотеку, где нас встречала Баба Яга (Н.Ю. Волошина) - она заявила ребятишкам, что последний кусочек картины у неё, а отдаст его, только если юные богатыри поиграют с ней и сделают богатырскую зарядку. "Дружно встали раз, два, три  Мы теперь богатыри..." несколько раз заставляла Яга ребят повторять движения за ней под стихотворение, каждый раз всё быстрее и быстрее.




 И все же ей не понравилось, отказалась она отдать заветный осколочек картины. Пришлось ребятам ответить ещё и на вопросы Бабы Яги про богатырей , только после этого они смогли сложить картину целиком.

 А в тёмном углу нашлась шкатулка, в которой было ещё одно послание:
"Идите в Дом культуры, там вас ждёт сюрприз!"
 После трудной дороги не мешает подкрепиться, согреться горячим чаем и посмотреть мультфильм про богатыря!





2 комментария:

  1. Замечательная игра, очень значимо, что проводилась в преддверии нашего праздника - Дня России

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Борисовна! "Век стоит Русь не шатается, и века простоит не шелохнётся!" - эти слова ребята читали хором. И так же дружно ответили на вопрос: Какой праздник наша страна отмечает 12 июня? - ДЕНЬ РОССИИ!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...