воскресенье, 9 февраля 2020 г.

Маленькие герои большой войны.





8 февраля  - День юного героя-антифашиста. Этой памятной дате был посвящен урок мужества, организованный совместно с сельским ДК для учеников 1-4 классов.
 На мероприятии  ребята узнали об истории возникновения  знаменательной даты.  Очень внимательно слушали дети рассказ, сопровождающийся слайд-презентацией о пионерах героях.  
До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки.  Пришёл час - они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нём священная любовь к Родине и ненависть к её врагам.

Наравне с взрослыми они защищали свою родину от немецких захватчиков, неутомимо работали в тылу. Многим из них не суждено было дожить до Победы.  
Их повзрослевшее детство было наполнено такими страшными испытаниями,  в которые  трудно  поверить. Но это было. Было в истории большой нашей страны, было в судьбах ее маленьких ребят - обыкновенных мальчишек и девчонок.
Мы рассказали лишь о некоторых из тех, кто беззаветно любил Родину и мужественно сражался с фашистами. Еще о нескольких пионерах-героях  ребята смогли узнать из буклетов «Девчонки и мальчишки Великой Отечественной», которые  были подготовлены к мероприятию.
  Память юных героев почтили минутой молчания.
Закончилась встреча обзором книг  о  детях военной поры. У каждого из них была своя война – в  деревне или в большом городе, на фронте или в тылу, но все они были маленькими героями большой войны.



4 комментария:

  1. О детях-героях нельзя забывать! Светлая память маленьким героям!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всё помнится, ничто не позабыто
      Всё помнится, никто не позабыт
      И днём и ночью в чаше из гранита
      Святое пламя трепетно горит.

      Удалить
  2. Спасибо, Елена Николаевна, за беседу. Ребята с интересом знакомились с буклетами, которые Вы нам оставили.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всегда рады сотрудничеству, Ольга Александровна! Впереди 23 февраля, помощь нужна?

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...