понедельник, 4 марта 2019 г.

Пою тебе, мой край родной!




Богат талантами Судиславский край.  Он дал нашему Отечеству немало знатных людей. Среди них   писатели и поэты:  Борис Иванович Бочкарев, Василий Васильевич Травкин, Александр Васильевич Яблоков, Валерий Николаевич Соколов, Виталий Алексеевич Кодрян. Люди эти посвятили свою жизнь литературе, вкладывая всю душу в свои произведения.


Одному из этих талантливых людей  - Бочкареву Борису Ивановичу   была посвящена  встреча в рамках литературно-музыкальной гостиной «Пою тебе, мой край родной!», приуроченной к Всемирному дню писателя.
Библиотекарь познакомила гостей с жизнью и творчеством  замечательного человека.


Б.И. Бочкарев был близок к природе, научился  её понимать и любить. В его творчестве отразилась простая жизнь. Писатель знал быт северных жителей, яркую, многоцветную, меткую, раскованную речь и умел обращаться с живым разговорным языком.  Борис Иванович был уверен: человечество спасет здравый смысл, красота и достоинство, сохранение народных талантов, национальной культуры.
Организаторы мероприятия, поддерживая позицию Б.И. Бочкарёва, пригласили на встречу, талантливых  людей, живущих в Глебовской сторонке – Николая Николаевича Смирнова и Надежду Вячеславовну Банцеву. Для гостей литературной гостиной  самобытные поэты читали стихи о родном крае, отчем доме, о природе, о своих близких, обо всем, что нас окружает.




18 августа 2012 г (лето в разгаре)

Любит – не любит

На ромашке погадаю,
То ли любит, то ли нет?
Как же может мне скажите,
Дать цветок такой ответ?

Лепестками насорила,
Даже некуда ступить.
Мысль стучится:
«Было, было, ничего не повторить!»

Мне давно уже за тридцать,
Ведь уже не молода…
На ромашке погадаю,
Вспомню прошлые года!       (Н.В. Банцева)



Признание
Пронзительно-синее небо
Ласкает деревню любя.
И как бы далёко я не был.
Я вспомню, деревня, тебя.

Твои соловьиные трели,
В ромашках луга и поля.
Февральские злые метели,
Колодезный скрип журавля.

Под звуки апрельской капели
Возьму я семейный альбом,
Где в ярких цветах акварели
Увижу родительский дом.

В нем папа и мама живые,
В которых не чаял души,
В богатом груздями Кадые
В спокойной сосновой глуши

И звезды здесь тоже такие:
(Скажу вам ничуть не тая)
Пронзительные, голубые…
Я словно проездом в Кадые, -
Где юность осталась моя.
/9 августа 2018 год/                       (Н.Н. Смирнов)






Каждое, из прочитанных стихотворений вызывало бурю эмоций. Слушатели, то смеялись от души, то замирали со слезами на глазах, сопереживая автору. У каждого из присутствующих возникали свои воспоминания, которыми они делились во время дискуссии.
Хотелось слушать эти трогательные стихи ещё и ещё. Жаль, что мало кто знает о творчестве этих замечательных поэтов.  А все потому, что люди они скромные и стихов своих нигде не публикуют. Очень хочется, чтобы о певцах своего родного края знали все.







 Автограф от автора 






6 комментариев:

  1. Здравствуйте, Елена Николаевна! Хочу выразить слова благодарности за приглашение на такое замечательное мероприятие. Было очень приятно узнать, что земляки занимаются творчеством: пишут стихи. Очень люблю отдыхать в Кадые. Когда услышала строки Николая Николаевича о его малой родине, сразу вспоминаю колодец с журавлём (их в кадыйский краях очень много), красивую реку, богатые грибами и ягодами леса! Хочу лето! Буду ждать песню о Глебове на день деревни)
    А как мне понравилась ромашка Надежды Вячеславовны!А её юбилейные звёзды!Спасибо, дорогие земляки, за прекрасно проведённое время, отдохнула душой)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна! Очень рада, что мероприятие Вам понравилось. Опасалась, что не получится, так как Николай Николаевич долго сомневался, но все-таки уговорили! И теперь у Глебова будет своя песня! Надежде Вячеславовне предлагали напечатать сборник для нашей библиотеки, но сомневается в таланте, а ведь какие красивые стихи!

      Удалить
  2. Дорогие друзья, как же интересно и увлекательно проходят Ваши встречи.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Борисовна! Будем и дальше продвигать доброе и светлое!

      Удалить
  3. Очень люблю встречи с писателями и поэтами! Интересно! Отличная встреча!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Михайловна! Общение с творческими личностями всегда интересно!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...