вторник, 27 августа 2019 г.

СПАС - ЛАКОМКА

Наконец-то погода порадовала нас несколькими  теплыми денечками! И мы с Натальей Юрьевной (специалистом сельского ДК) решили не упускать момент и провести очередное мероприятие для ребятишек на свежем воздухе. С давних пор на Руси в августе отмечаются три праздника, три Спаса: Медовый, Яблочный и Ореховый. 





После приветствия желанных гостей, мы рассказали ребятам о вкусных августовских праздниках, народных традициях, приметах с ними связанных.



Затем, ребята, разделившись на две команды "Медовик" и "Яблочко", приняли участие в увлекательных играх.
 На площадке "Медового Спаса" разгадывали загадки о цветах, собирали цветы из лепестков. "Превратились" в пчелок и носили "мед в соты", а ещё узнали интересные факты из жизни пчел.




















 На площадке "Яблочного Спаса" наших гостей ждали игры: "Ходит яблочко 
по кругу ",  "Помоги достать яблочко ", яблочные загадки.











А третий Спас - ореховый, полотняный, хлебный припас для ребят развлечение
  «Ореховый прутик» (дети «орешки» стоят по кругу. Позади ходит водящий с прутиком ореховым и касается двух стоящих рядом "орешков».  Все говорят 1,2,3 –беги! «Орешки" бегут по кругу в разные стороны, стараются стать первым на свое место, кто опоздал тот проиграл и становится водящим) и состязание
 «Тяни холст – будет толст» (двое игроков стоят и перетягивают холст, кто оступился – проиграл)




В завершение праздничной программы мы пригласили ребят по старинному обычаю угоститься дарами, которые припасли нам три Спаса - яблоками, медовой выпечкой, орехами и другими вкусностями!

А на следующий день немного изменив сценарий мы посетили детский сад, познакомив наших самых маленьких жителей с праздниками августа.








2 комментария:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...